Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

24.02.2021 16:02 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кардиохирурги Дагестана теперь лечат сердечную аритмию с помощью 3D-навигации

Автор: Эльвира Алиева

Современные технологи все глубже проникают в работу дагестанских врачей. Кардиохирурги РКБСМП первыми в республике начали лечение пациентов с сердечными аритмиями, в том числе фибрилляцией предсердий, с использованием 3-D навигации. Больница получила современную систему навигации Ensite Precision, которая рисует объемную модель сердца еще до операции и позволяет найти все уязвимые места, сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

«Радиочастотная абляция с помощью этого навигатора была проведена впервые в Дагестане. Аппарат позволяет нам визуализировать 3-изображение сердца, и теперь, с помощью новейшей установки, мы сможем лечить самые сложные формы аритмий», — говорит кардиохирург РКБСМП Мустафа Омаров.

80-летняя жительница столице стала первой пациенткой, прооперированной по новой методике. Бабушку беспокоило учащенное сердцебиение. Ее состояние еще больше осложнилось тем, что в прошлом она перенесла операцию по замене сердечного клапана. На выявление и прижигание всех участков аритмии врачам потребовалось 1,5 часа. Операцию провели кардиохирурги РКБСМП Мустафа Омаров и Рустам Магомедов.

С момента операции прошло несколько дней. Пациентка чувствует себя хорошо, выздоравливает. Теперь она может жить без одышки и боли. Кстати, быстрая реабилитация — еще одно преимущество подобных вмешательств. Пациенты выздоравливают всего за несколько дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83