Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

25.02.2021 10:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как коронавирус влияет на репродуктивное здоровье мужчин и возможно ли замораживание половых клеток в Дагестане?

Автор: Испаният Аджиева

Коронавирус не остался незамеченным для людей репродуктивного возраста. Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии им. Н.В. Лопаткина Н.А., академик РАН Олег Аполихин. В основном мужчинам это переносить тяжелее, сообщает Минздрав РД.

По словам Олега Аполихина, новая коронавирусная инфекция убивает репродуктивные органы и может привести к бесплодию. Наблюдается тенденция к увеличению мужского фактора бесплодия. По мнению андрологов, у пациентов, перенесших коронавирус, существенно становится хуже морфология сперматозоидов, увеличивается уровень фрагментации ДНК.

Анализы ученых, проводивших исследования в апреле 2020 года на небольшой группе пациентов с умеренным течением заболевания, показали, что в семенной жидкости, коронавирус не выявлен. Но у мужчин он присутствовал с тяжелым течением заболевания, а у инфицированных даже при легкой форме заболевания количество и подвижность сперматозоидов опустилось на 50 процентов. Этот эффект может сохраняться даже через 30 дней после заражения.

Итак, необходимы еще больше исследований, наблюдений и мониторинга предстоящих результатов у пациентов, которые перенесли коронавирус.

Специалисты Республиканского центра здоровья семьи и репродукции советуют пациентам, переболевшим коронавирусом, не поднимать панику. А если в то же время вы планируете беременность, обратитесь к специалистам Республиканского центра здравоохранения и социального развития. Те, которые еще не болели коронавирусом, могут воспользоваться биостраховкой и заморозить свои половые клетки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11