Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

03.02.2021 12:15 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитанники дагестанского технопарка «Кванториум» сконструировали устройство, дезинфицирующее автомобили

Автор: Эльвира Алиева

Студентами детского технопарка «Кванториум» Минобрнауки РД разработано устройство для дезинфекции автомобильных салонов для краткосрочной аренды (каршеринга). Проект был показан на Всероссийском конкурсе детских инженерных коллективов «Кванториада — 2020» и вошел в ТОП-10, заняв почетное 3-е место, сообщает пресс-служба ведомства.

Республику представили 5 школьников, которые обучаются в детском технопарке «Кванториум». Ребята приняли участие в номинации «Безопасное вождение» и разработали устройство для дезинфекции салона автомобиля.

«Нашей задачей было найти решение проблемы безопасного передвижения. В процессе проектирования мы решили учесть возможность предотвращения распространения коронавирусной инфекции при каршеринге (аренде автомобилей), поскольку в крупных городах люди активно используют этот способ передвижения по городу», — рассказал воспитанник IT-квантума Ислам Казалиев

Устройство является автономным и обеспечивает обеззараживание ультрафиолетом. Его корпус был напечатан на 3D-принтере Quantorians, а само устройство было разработано на платформе Arduino Nano (используется в технопарке во время тренировочного процесса). Оно оснащено УФ-светодиодами для большей эффективности и инфракрасным датчиком присутствия, благодаря которому УФ-свет активируется только после того, как люди выходят из автомобиля. В общем, это система дезинфекции любого закрытого помещения.

«Преимущество нашего проекта в том, что устройство можно использовать не только для дезинфекции салона автомобиля, но и для любого другого замкнутого пространства, так как оно работает только в отсутствие людей или других живых существ», — сказал другой член команды Магомедсалам Алистанов.

Гаджимурад Кадыров, Алена Субботина и Иман Ахмедов также были соавторами проекта.

«Эксперты высоко оценили разработку и дали рекомендации по ее усовершенствованию», — сказал директор Малой академии наук РД Мажид Багомаев.

Детский технопарк «Кванториум» создан Министерством образования и науки Республики Дагестан в 2017 году и действует на базе Малой академии наук в Махачкале. За 3 года работы в технопарке обучено более 2500 школьников города, создано около 20 проектов, признанных на республиканских, всероссийских и международных конкурсах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4