Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

09.02.2021 00:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачами Дагестана успешно проводятся операции по уменьшению желудка пациентам с ожирением

Автор: Эльвира Алиева

Врачи РКБ скорой медпомощи ежедневно проводят операции по уменьшению желудка больных ожирением, часто к нам приезжают и жители соседних регионов, сообщает пресс-служба Минздрав РД.

В том числе Нина Караева с Владикавказа. При росте 167 см вес женщины составлял около 120 кг. Из-за ожирения она испытывала проблемы с суставами и позвоночником. Ей было трудно сидеть, стоять, и она лежала только на боку. В ближайшее время нависла бы перспектива стать инвалидом, причем в довольно молодом возрасте — женщине было всего 39 лет.

Когда стало совсем невыносимо, она начала изучать тему бариатрии. В Дагестане она нашла врачей, которым могла доверять.

По словам завотделением комбинированной хирургии РКБСМП Магомедсалама Темирболатова, решение о проведении бариатрической операции принимает медицинская комиссия. В его состав входят эндокринолог, диетолог, терапевт, кардиолог, хирург, а также психиатр, и перед комиссией пациент проходит ряд обследований.

"Нине сделали продольную лапароскопическую резекцию желудка, то есть часть этого органа прорезали через небольшой прокол.

Из-за этого снижается аппетит и изменяется выработка гормона грелина (гормона голода). После операции пациенты теряют 60-80% лишнего веса за 1,5 года », — говорит Магомедсалам Темирболатов.

По словам Нины, уже на следующий день она была готова отправиться домой: дискомфорта и боли женщина практически не испытывала. С первого дня после операции началось систематическое похудание, и за неделю она похудела на 4 кг.

Пациентка признается, что для нее операция — шанс на полноценную здоровую жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41