Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минсельхозпроде РД обсудили сложные ситуации на землях пастбищного скотоводства на Севере Дагестана

Автор: Эльвира Алиева

7 марта в здании администрации Левашинского района под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттала Батталова, на котором он отметил, что в последние годы сложилась тяжелая ситуация на землях пастбищного скотоводства на севере Дагестана, сообщает пресс-служба ведомства.

«Обстановка утяжелилась в Кочубейской зоне, где из-за бездождья и осушающих ветров в октябре 2020 года было очищено от песка более 200 000 гектаров», — сказал глава Минсельхозпрода РД.

«Стандарты состояния этих земель зависят от вас и меня. В среднем дозволенные параметры увеличены в 4 раза, что привело к истощению пастбищ», — добавил министр.

Баттал Батталов сообщил, что эта проблема поднималась в Совете Федерации. Для ее решения Минсельхозпрод Дагестана предлагает принять ряд мер.

«Необходимо уменьшить нагрузку на эти земли, поэтому мы уберем оттуда скот и дадим им восстановиться», — сказал он.

По словам министра, все соответствующие расчеты уже произведены. Кроме того, в настоящее время в федеральном центре рассматривается вопрос господдержки строительства этих откормочных площадок.

«Мы посчитали, что наиболее оптимальным вариантом будет строительство кормовых площадок примерно на 3 000 голов каждая. Мы попросили федеральные власти субсидировать их строительство — возместить 50% понесенных затрат. Этот вопрос сейчас рассматривается в Москве», — сказал Баттал Батталов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5