Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

12.03.2021 11:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

170 врачей и 13 фельдшеров будут привлечены по программе «Земский доктор» в 2021 году

Автор: Эльвира Алиева

На Форуме «Медицина Дагестана», который начал функционировать 10 марта, обсудили планы реализации программы «Земский доктор» в 2021 году, сообщает пресс-служба Минздрав РД.

Пленарное заседание форума прошло с участием врио Главы Дагестана Сергея Меликова, врио зампреда Правительства РД Анатолия Карибова, врио министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, Ректора Даггосмедакадемии Сулеймана Маммаева, гендиректора ФГБУ «НМИЦ радиологии» им. П.А. Герцена, главного внештатного онколога Минздрава РФ Андрея Каприна, заведующих смежными подразделениями.

«За время работы программы «Земский врач» в Дагестане в сельской местности было трудоустроено 1485 врачей и 35 медицинских работников. На 2021 год в рамках программы мы планируем привлечь 170 врачей и 13 фельдшеров. В республике также развивается медицинский туризм — пока в большей степени для граждан соседних стран. Снижение доходов в 2020 году из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, но уже есть тенденция к привлекательности медицинской помощи в республике и увеличению финансовых доходов в поддержку нашего здравоохранения», — подчеркнула Татьяна Беляева.

Особое внимание уделяется развитию онкологической службы. На 2019-2020 годы Республиканский онкологический диспансер полностью переоборудован — установлено 143 единицы оборудования последнего поколения, в том числе 2 линейных ускорителя, новый корпус с поликлиникой на 200 посещений в смену и стационар на 40 коек. Систематически развивается сеть поликлиник. В результате удалось добиться значительного снижения годовой смертности пациентов со злокачественными новообразованиями, а выявление новообразований повысилось именно на ранних стадиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1