Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

12.03.2021 10:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Форуме «Медицина Дагестана» обсудили реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Дагестане

Автор: Эльвира Алиева

10 марта стартовал научно-практический форум «Медицина Дагестана: вызовы и решения», сообщает пресс-служба Минздрав РД.

В ходе форума, врио Министра здравоохранения РД Татьяна отметила, что в итоге осуществления нацпроекта «Здравоохранение» в Дагестане, получилось заметно упрочить и переоснастить больницы и поликлиники республики. Благодаря этому в 2020 году был зарегистрирован исторический минимум младенческой смертности 6,7 на 1000 живорожденных. За 6 лет он снизился почти в 2 раза, но все еще выше, чем в среднем по стране. Снижается и детская смертность. С 2010 года продолжительность жизни жителей республики увеличилась на 5 лет.

В 2019-2020 годах построено и полностью оснащено медицинским оборудованием 50 ФАПов, закуплено 55 мобильных медицинских комплексов.

В 32 поликлиниках республики внедрена новая модель медицинской организации, которая обеспечивает оказание первичной медико-санитарной помощи с оптимизацией рабочих процессов, повышенным комфортом и сокращением времени ожидания. За последние 2 года в сосудистые центры республики поставлено самое современное медицинское оборудование.

Нацропект позволил оборудовать новым оборудованием практически все детские поликлиники. В 2020 году в Детской республиканской клинической больнице выполнено 2 МРТ и 2 КТ. На базе учебных центров прошли обучение 237 неонатологов, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1