Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

15.03.2021 11:26 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У двух женщин обнаружили рак груди во время дня открытых дверей в онкологическом центре

Автор: Испаният Аджиева

Жительниц Дагестана проверили на рак груди. Впервые в этом году в Республиканском онкологическом центре прошел День открытых дверей, приуроченный к прошедшему Международному женскому дню. В ходе акции около 100 женщин прошли тестирование на рак груди. У двух обратившихся женщин диагностировали онкологию. Заболевание выявлено на ранних стадиях — первой и второй степени. Сами женщины ничем не заморачивались, увидели рекламу и просто решили ее посмотреть. Еще двое пациентов с подозрением на рак были отправлены на дополнительное обследование. Об этом сообщает пресс-служба Минздрав РД.

Дни открытых дверей в онкологическом центре, как и в прошлом году, будут проводиться каждый месяц.

Онкологи напоминают, что каждой здоровой женщине в возрасте от 30 до 40 лет нужно проходить УЗИ молочных желез один раз в год. Женщинам старше 40 лет маммографию проводят 1 раз в 2 года, а после 50 лет — 1 раз в год.

Врачи напоминают, что метод самообследования помогает выявить изменения в молочных железах на ранних стадиях развития и только в сочетании с регулярным посещением гинекологов и маммологов. На самом деле это очень важно.

Самостоятельное обследование молочных желез рекомендуется проводить систематически 1 раз в месяц на 7-10 день менструального цикла. Во время менопаузы вам необходимо проходить регулярные осмотры в определенный день, например, в первое число каждого месяца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6