Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

18.03.2021 14:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании штаба обсуждались меры по организации водоснабжения жителей Махачкалы и Каспийска

Автор: Эльвира Алиева

17 марта Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов провел заседание Оперштаба по организации водоснабжения жителей Махачкалы и Каспийска и недопущению ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки из-за перебоев в подаче питьевой воды. Накануне его состав утвердил руководитель РД Сергей Меликов, сообщили в пресс-службе АГиП РД.

Проясняя вопросы с водоснабжением Махачкалы, Абдулпатах Амирханов отметил, что такая ситуация сложилась в основном из-за нарушения положения системы водоснабжения и канализации, а затем из-за непогоды.

По словам начальника Управления Роспотребнадзора по РД Николая Павлова, из-за значительного ухудшения качества воды в КОР приостановлено функционирование Юго-Восточных очистных сооружений и водоснабжения Ленинского района и частично Советского района Махачкалы (около 230 000 человек), в 23 школах и 20 детских садах. Приостановлена работа детских садов, школам даны рекомендации, как организовать питание детей только в формате шведского стола с использованием бутилированной воды.

Николаем Павловым также отмечено об усиленном лабораторном контроле за качеством подаваемой воды и о необходимости проведения дополнительного комплекса мероприятий по ее обеззараживанию перед подачей. Населению рекомендуется употреблять только кипяченую воду.

Замглавы мэрии Махачкалы Эфенди Хайдаков озвучил принятые в городе меры, по его словам, водоснабжение в городе организовано с использованием 18 единиц спецтехники, столько же точек для раздачи воды. За ночь администрация города и волонтеры раздали около 7 000 бутылок по 5 литров каждая. Эта работа будет продолжена.

Что касается водоснабжения, то, как сообщил Эфенди Хайдаков, работы по ликвидации аварии на Миатлинском водопроводе продолжаются. К утру 17 марта подготовлена к запуску третья нитка водопровода Миатли-Махачкала, проводятся мероприятия по очистке воды КОРа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2