Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

19.03.2021 15:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективы развития Махачкалы обсудили под руководством Сергея Меликова

Автор: Эльвира Алиева

18 марта, руководитель РД Сергей Меликов провел заседание Совета при главе РД по градостроительству и архитектуре, на котором обсуждались перспективы развития Махачкалы. Об этом сообщает пресс-служба главы РД.

Махачкала — крупнейший город СКФО, население которого растет с каждым годом. Только за последние 10 лет население увеличилось почти вдвое. Как отметил глава республики, такой резкий рост населения говорит о значительном экономическом потенциале города. Также был отмечен спрос на недвижимость, за которым последовал очень динамичный рост предложения. Объемы строительства в Махачкале за последние годы удивляют, так как в абсолютном выражении они выше, чем во многих регионах страны. Только за период с 2017 по 2019 год в Махачкале введено в эксплуатацию более 1 млн кв / м от общей площади жилых домов, отметил руководитель субъекта.

В рамках встречи Сергей Меликов поднял вопросы хаотичной застройки города многоэтажной застройкой.

«Значительная часть этого строительства велась с грубыми нарушениями норм земельного и градостроительного законодательства. Я бы даже сказал, в отсутствие каких-либо нормативов, в результате чего строительство не соответствовало обычным требованиям безопасности», — сказал Руководитель РД.

Такое строительство, отметил глава региона, привело к увеличению износа инженерной и инженерной инфраструктуры — объектов электроснабжения, водоснабжения и канализации. Ситуация во многом была связана с тем, что девелоперы не учли подобные вопросы при строительстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1