Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулпатах Амирханов дал поручение на ускорение решения вопроса с водоснабжением Избербаша

Автор: Эльвира Алиева

Накануне, 21 марта, Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов совершил рабочий визит в город Избербаш. Основной целью поездки стала проблема с подачей воды в городе, сообщает пресс-служба АГиП РД.

Проблемы с водой в городе начались из-за понижения уровня воды в озере «Рыбье». Шлюз, по которому вода поступала в озеро, был закрыт из-за сильного наводнения и, как следствие, загрязнения воды в КОРе. Водоснабжение населения обеспечено с использованием 20 единиц спецтехники.

Председатель Правительства поручил отправить в город еще 3 водовоза от МЧС, а также грузовик с 5000 бутылок по 5 литров каждая для обеспечения больниц, школ и детских садов.

По словам главы Избербаша Магомеда Исакова, сейчас ведутся работы по очистке загрязненной воды.

Абдулпатах Амирханов дал поручение главе Избербаша постоянно сообщать о ситуации с водоснабжением, если необходимо, то в город направят дополнительный транспорт.

Затем участники встречи рассказали о мерах, необходимых для полного решения проблемы с водоснабжением в Избербаше. Итак, на средства республиканского бюджета на 2021-2023 гг. запланировано проектирование 4-х объектов водоснабжения, реализация которых будет осуществляться в рамках федерального проекта «Чистая вода» и Республиканской инвестиционной программы.

Разработка проектно-сметной документации по объектам в этом году будет завершена и отправлена в Госэкспертизу, после положительного заключения начнутся строительные работы.

А. Амирханов также объявил о начале работ по решению проблемы загрязнения на КОР. В частности, планируется полностью ограничить попадание паводковых вод с гор за счет их перехвата в трубопровод в обход канала. Он поручил первому вице-премьеру Батыру Эмееву обеспечить контроль над этим вопросом до конца мая.

После встречи Абдулпах Амирханов посетил объект и ознакомился с состоянием озера «Рыбье». В ходе проверки зафиксировано открытие шлюза и подача очищенной воды в озеро для снабжения Каспийска и Избербаша.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4