Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

27.03.2021 20:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые в СКФО в Махачкале будет располагаться нейрохирургический центр лечения эпилепсии

Автор: Эльвира Алиева

В Махачкале откроется нейрохирургический центр для лечения пациентов с лекарственно-устойчивыми формами эпилепсии со всего СКФО. Об организации этого «пилотного проекта» шла речь на встрече врио министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой с делегацией ведущих нейрохирургов страны во главе с внештатным нейрохирургом Минздрава РФ, завкафедрой нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. А.И.Евдокимова Владимиром Крыловым, сообщили в пресс-службе Минздрав РД.

Символично, что дата встречи совпала с Международным днем эпилепсии — «пурпурным днем», который отмечается 26 марта. Новый центр будет организован на базе 2-х крупных больниц — Республиканской клинической больницы и Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Татьяна Беляева поблагодарила гостей за помощь. Она также подняла вопрос об укреплении и педиатрической нейрохирургической помощи. Обращение будет направлено в Минздрав России.

Сегодня в Центральной районной больнице, впервые в Дагестане, больному эпилепсией, который не лечится медикаментами, будет сделана уникальная операция. А осенью в Махачкале запланирована масштабная конференция нейрохирургов СКФО. Решение сделать это в Дагестане, по словам гостей, было принято единогласно, благодаря большому опыту успешной работы с местными врачами.

Работа над «пилотным проектом» будет интенсивной, включая не только организационные мероприятия, но и консультации, консультации, совместные хирургические вмешательства и мастер-классы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11