Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

29.03.2021 13:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане прошла весенняя закладка новых виноградников

Автор: Эльвира Алиева

Сейчас в Дагестане идет весенняя посадка виноградников. В четверг, 25 марта, начальник управления развития виноградарства и регулирования алкогольной продукции Минсельхоза РД Гайдар Шуайбов проинспектировал ход посади новых виноградников в Дербентском районе, сообщили в пресс-службе ведомства.

В селе Верхний Джалган заложены значительные площади новых виноградников. Инвестор — Агрофирма «Дагагро». Всего здесь планируется посадить 125 га виноградников, из которых более 95 га уже заняты молодыми виноградниками.

По словам бригадира Алхаса Наврузова, посадка саженцев винограда механизирована, к оказанию помощи привлечены специалисты из Крыма. На гектар расходуется около 3,5 тыс. саженцев, используются популярные на рынке сорта "Шардоне", "Мерло", "Саперави" и "Каберне Совиньон". При благоприятной погоде закладывают от 3 до 5 га новых насаждений. Работы планируется завершить к началу апреля. Посадки будут оборудованы системой капельного орошения; в ближайшие дни планируется построить водохранилище. Параллельно ведутся работы по установке шпалеры.

Как отметил Гайдар Шуайбов, положения федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации» предусматривают оказание государственной финансовой поддержки субъектам виноградарства, закупку посадочного материала отечественного производства для посадки виноградных плантаций. В этом году по государственному показателю в Дагестане планируется посадить 600 га новых виноградников, половина из которых будет весной.

Он также напомнил, что государственные субсидии на посадку и уход за виноградниками, предоставленные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, в последние годы значительно увеличили площадь виноградников в Дагестане. На начало этого года общая площадь виноградников в Дагестане составляет 26,3 тыс. Га, в том числе 21,2 тыс. Га в плодоношении.

Валовой сбор «солнечной ягоды» значительно вырос. Так, в 2020 году дагестанские виноградари собрали 208,9 тысячи тонн урожая. Это рекорд за последние тридцать лет, который позволил нашей республике выйти на первое место среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору винограда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10