Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

03.03.2021 07:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По расчетам Минфина России, в 2021 году Дагестан окажется на предпоследнем месте среди регионов России по налоговому потенциалу

Автор: Эльвира Алиева

Вопросы балансировки бюджетов субъектов России на примере Дагестана в режиме ВКС обсуждались на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Спикером выступил глава Минфина РД Юнус Саадуев, сообщает пресс-служба Минфин РД.

В своем выступлении он отметил, что реальный уровень дотаций в Дагестане за последние остается в пределах 50%. По расчетам Минфина России, в 2021 году Дагестан окажется на предпоследнем месте среди регионов России по налоговому потенциалу.

Подавляющая часть доходов бюджета республики формируется за счет НДФЛ, доля которого в налогах и сборах в 2020 году составила 49,5%.

«В республике бюджеты муниципальных образований остаются в тяжелом положении, поскольку их доходы в основном обеспечиваются отчислениями из НДФЛ. При этом поступления местных налогов, а также налогов по особым режимам (СТС, ЕНВД, патент, Единый сельскохозяйственный налог) незначительны. А в общем объеме налогов и сборов в бюджет республики они занимают, соответственно, всего 3–3,8%», — сказал министр.

Он также рассказал сенаторам о текущем плане действий на 2020-2024 годы.

«В результате принятых мер наблюдается стабильная положительная динамика роста налогов и сборов консолидированного бюджета, которые в 2018-2020 годах увеличились на 8-13%.

Но, несмотря на принятые меры, доля налогов и сборов в общих доходах республиканского бюджета без учета субвенций, которая в 2020 году составила 163,3 млрд рублей, незначительна, составляет 28,6% или 46,7 млрд рублей. И дает только 26% расходов, общая сумма которых составляет 179,6 млрд рублей», — сказал Саадуев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26