Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

30.03.2021 11:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РКБ внедрили новейшую методику лечения эпилепсии

Автор: Эльвира Алиева

Жительница Левашинского района с лекарственно-устойчивой формой эпилепсии обратилась в отделение нейрохирургии Республиканской клинической больницы. Это форма эпилепсии, при которой лечение не помогает пациенту. Такое заболевание приводит к серьезным осложнениям, связанным с ухудшением психологического состояния человека, к регулярным неконтролируемым припадкам, которые приводят к развитию психоза и травмам человека при падении, сообщили в пресс-службе регионального Минздрав.

Пациентке всего 25 лет, 17 из них она боролась с болезнью. В 2017 году ей провели операцию в Москве. Тогда врачам удалось улучшить состояние девочки. Но через некоторое время эпилептические припадки стали ежедневными.

Коллектив специалистов под руководством академика РАН, главного научного сотрудника отделения нейрохирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского Владимира Крылова помогли ей. Была проведена костно-пластическая трепанация черепа с последующим удалением части височной доли головного мозга.

Специалисты выполнили работу с высочайшей точностью. В итоге операция прошла успешно. Пациент чувствует себя хорошо. Теперь для нее эпилептические припадки остались в прошлом.

"Техника проведения таких операций разработана в России, она успешно проходит в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Наша задача — создать условия для такой работы в регионах. В СКФО их планируется проводить на постоянной основе на базе отделений неврологии и нейрохирургии Республиканской клинической больницы Дагестана", — сказал главный внештатный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов.

В Дагестане много больных лекарственно-устойчивой эпилепсией. И для них единственное спасение от болезни — операция. Раньше для ее реализации пациентам приходилось выезжать в федеральные центры, теперь в этом нет необходимости. В планах — активно развивать это направление нейрохирургии и помогать как можно большему количеству пациентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7