Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

07.03.2021 01:19 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За 2020 год в Дагестане родилось около 50 000 малышей

Автор: Эльвира Алиева

В 2020 году в Дагестане на свет появились более 46 000 младенцев, а уровень младенческой смертности достиг исторического минимума для нашей республики. Об этом было объявлено на семинаре-совещании по пренатальной диагностике в Республиканском перинатальном центре в Махачкале, сообщает "Лезги газет".

В рамках семинара были озвучены регионы с меньшим количеством беременных с пренатальным скринингом. По итогам обсуждения принято решение о ежемесячном отчете главных врачей и акушеров-гинекологов районных и городских больниц по вопросу обеспечения охвата ранней диагностикой патологии плода.

«В 2020 году в родильных домах республики родилось более 46 000 живых детей, 839 детей родились с различными патологиями, в том числе 276 детей с тяжелыми пороками развития, из них 51 не выявлен в утробе матери, а родители узнали о них после рождения.. К сведению, в 2020 году этот показатель снизился на 27% по сравнению с 2019 годом, но остается в 1,5 раза выше, чем в среднем по стране », — сказала главный акушер-гинеколог Минздрава Жамина Гебекова.

Говоря о решении проблемы, Гебекова рассказала о необходимости увеличения охвата пренатальной диагностикой основного контингента беременных с целью дальнейшего снижения детской смертности.

Сюда входит обязательное своевременное ультразвуковое обследование беременной до 12 недель и сдача маркеров развития пороков развития плода, немедленное направление женщин с выявленными врожденными пороками развития плода на дородовую консультацию. Также важно определение группы риска и своевременное направление в Медико-генетический центр Республиканского перинатального центра для консультации и диспансерного осмотра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16