Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

12.04.2021 11:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современные технологии теперь и сельских поселениях Дагестана

Автор: Эльвира Алиева

Современные методы лечения внедряются на уровне районных больниц. Так, врачи Гурбукинской участковой больницы впервые провели пункцию гнойного очага под контролем УЗИ, обнаруженного возле почки. Свойство операции в том, что она была проведена малоинвазивным способом, то есть через небольшой прокол и под местным наркозом. Этот метод значительно снизит травматизм, ускорит выздоровление, снизит риски для здоровья пациентов и позволит им проводить меньше времени в больнице, сообщает пресс-служба Минздрав РД.

Минимально инвазивные вмешательства не являются уникальными для нашей республики, но они впервые используются на уровне районных больниц.

Приобретение нового оборудования, в том числе с применением эндоскопических методов, позволяет расширить географию внедрения высокотехнологичных операций в Дагестане.

40-летний местный житель стал первым пациентом, перенесшим малоинвазивную пункцию. Он был госпитализирован в медицинское учреждение с сильными болями в спине и повышенной температурой.

«При ультразвуковом и компьютерном исследованиях выявлено скопление жидкости в забрюшинной (промежностной) ткани до 150 мл с хлопьями. В подобных случаях пациенту показано вскрытие и дренирование гнойного очага под общим наркозом. Но при наличии соответствующего оборудования и специалистов было решено проводить эту операцию как можно щадяще. Произведена пункция гнойного очага с дальнейшим дренированием его наружу под контролем УЗИ. Операция проводилась под местным наркозом, — прокомментировал главврач Гурбукинской больницы Магомедрасул Зайналов.

На сегодняшний день состояние пациента удовлетворительное, он выздоравливает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2