Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

15.04.2021 20:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фельдшер спасла жизнь шестимесячному ребенку после удушения

Автор: Эльвира Алиева

Вечером 6 апреля, мать обнаружила свое дите висящим в перевернутой люльке, шея крохи была обмотана веревками. По ее словам, она уложила всех детей спать и сама легла спать, но чувство беспокойства никуда не делось. Проснувшись, она увидела перевернутую колыбель с младенцем, который больше не подавал признаков жизни, сообщает пресс-служба регионального Минздрав.

По дороге в больницу напуганные родители остановили первую попавшуюся им в городе скорую помощь и выбежали из машины навстречу врачам. Мать несла ребенка на руках. В этот день дежурила молодой фельдшер Марьян Гаджиева, которая вместе с бригадой направлялась на вызов. Девочка не растерялась и сразу же приступила к оказанию малышу неотложной медицинской помощи.

«Было 7 часов вечера, когда мы выехали на следующий звонок. Вдруг послышались крики, дорогу к нашей машине преградила мама с ребенком на руках, он посинел и не дышал. Я взяла его из рук мамы, отнесла в машину скорой помощи, сделала закрытый массаж сердца, подключила кислород и сделала укол дексаметозона », — сказала Марьян Гаджиева.

Благодаря своевременным и грамотным действиям фельдшера Дагестанского центра медицины катастроф (ДЦМК) ребенок начал дышать. После этого мальчика доставили в Детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ), где врачи продолжили борьбу за его жизнь. Он провел несколько дней в реанимации и еще неделю в отделении. Усилия и труд врачей принесли свои плоды, мальчика вернули к жизни, и теперь он снова дома.

Сама фельдшер Марьян Гаджиева не считает, что совершила какой-то особенный подвиг. «Ребенку нужна была моя помощь, и я сделал все, чтобы спасти ребенка. Я выполняла свой долг », — говорит Марьян Гаджиева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22