Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

05.04.2021 22:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав РД закупил дополнительную партию дорогих современных препаратов для антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции

Автор: Эльвира Алиева

В нашу республику уже начала поступать дополнительная партия дорогих современных препаратов для антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции. По заказу РЦИБ, профилактики и борьбы со СПИДом и при поддержке Минздрава РД на средства из бюджета республики закуплены лекарственные препараты на сумму 5,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время на учете в ГБУ «РЦИБ и СПИД» находится 1987 пациентов с ВИЧ-инфекцией, 73,2% из них получают пожизненную высокоактивную антиретровирусную терапию.

До 2019 года предоставление антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным, нуждающимся в лечении, полностью финансировалось из федерального бюджета. Однако в последние годы поставки антиретровирусных препаратов из федерального бюджета по запросам регионов не осуществлялись в полном объеме

Несмотря на сложную ситуацию в разгар пандемии коронавируса, Минздрав республики закупил это лекарство на 1 миллион 168 тысяч рублей для постоянного обеспечения больных. Плюс на бюджет ГБУ «РЦИБ и СПИД» закуплено еще на 870 тыс. руб. Таким образом, не дожидаясь поступления средств из федерального бюджета, пациенты, получающие терапию, могли продолжить лечение.

В настоящее время из республиканского бюджета выделено 5 миллионов 400 тысяч рублей на постоянное обеспечение ВИЧ-инфицированных пациентов антиретровирусными препаратами. Первая партия препарата тивикай уже поступила в отделение СПИД ГБУ «РЦИБ и СПИД». Закупки Eviplera продолжаются, и затем они будут поставляться пациентам.

В отделении СПИД доступны более 15 современных противовирусных препаратов, которые используются для непрерывной антиретровирусной терапии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3