Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

09.04.2021 14:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане крупная птицефабрика значительно увеличила производство яиц

Автор: Испаният Аджиева

Яичное птицеводство — дело ресурсозатратное и рискованное. Тем не менее в Дагестане есть энтузиасты, которые продолжают свои усилия по восстановлению промышленного производства яиц. Это фермеры Тетакаевы и Гаджимурзаевы из села Нижнее Казанище Буйнакского района, объединившие усилия в масштабном производстве такого важного общественного продукта, как куриное яйцо. На это обратил внимание и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, недавно посетивший эту производственную площадку. Об этом сообщает Минсельхозпрод РД.

За долгие годы хозяйственной деятельности здесь возведено много птицеводческих и вспомогательных построек, что позволяет каждый год поставлять на рынки республики несколько миллионов штук качественных товарных яиц. Фермеры стараются идти в ногу со временем, часто за опытом ездят на зарубежные и отечественные птицефабрики.

С начала 2021 года птицефабрика более чем вдвое увеличила производство яиц. Грант на развитие семейной животноводческой фермы, полученный через Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, позволил построить бетонное здание площадью 1000 квадратных метров и склад площадью 200 квадратных метров. Новый цех оснащен современным четырехуровневым оборудованием итальянского производства, рассчитанным на выращивание 35 000 кур-несушек. Это дает возможность получать дополнительно 10-11 миллион яиц в год. В новом цехе первая партия несушек была посажена в начале этого года. Таким образом каждый год доставляется более 30 000 яиц.

Сейчас с учетом возможностей нового цеха общая мощность птицефабрики повышена до 20 миллионов штук товарных яиц в год. Сегодня это самая действующая яичная птицефабрика в нашей республике. Установленное современное импортное оборудование для промышленного птицеводства делает его единственной технологией в Дагестане.

Как рассказал начальник Буйнакского районного управления сельского хозяйства Магомед Гаджимурзаев, что сегодня в мировом производстве куриных яиц тренд направлен на минимизацию человеческого фактора в работе птицефабрик и автоматизацию всех производственных процессов. По его мнению, для развития промышленного птицеводства в яичном направлении Дагестану также необходимо следовать этому курсу. Впервые в нашей республике на Нижнеказанищенском комбинате перешли на автоматизацию процессов производства яиц, что значительно снижает себестоимость продукции и увеличивает урожайность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3