Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

12.05.2021 11:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Китай готов закупить овечью шерсть из Дагестана

Автор: Эльвира Алиева

Из года в год Дагестан производит более 14 000 тонн шерсти физического веса, из которых около 10 тысяч тонн – это тонкая шерсть (немеринос) и полутонкая шерсть. Развитие переработки шерсти в республике является важным стимулом для дальнейшего укрепления овцеводства, создания новых вакантных мест и расширения налоговой базы, сообщает пресс-служба ведомства.

7 мая СПоК «Маяк М-1», который расположен в с. Костек Хасавюртовского района, посетил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Батталов Батталов. Его сопровождал замначальника Управления животноводства и племдела Минсельхозпрода РД Юсуф Юсуфов.

Глава предприятия Ахмед Курбанов ознакомил гостей с работой предприятия. Линия для стирки шерсти расположена в одноэтажном здании длиной 300 метров и площадью более 6000 квадратных метров. Цена при перепродаже зависит от чистоты вымытой шерсти. Поэтому линия оборудована дополнительными санузлами. По физико-химическим свойствам грунтовые воды считаются лучшими для мытья шерсти, поэтому для производственных целей была вырыта артезианская скважина. На данный момент здесь ежедневно моют около 3 тонн шерсти, в работе задействовано около полутора десятка специалистов. В сфере продаж работают с представителями легкой промышленности из других регионов нашей страны, а также с партнерами из Китая и Беларуси.

Ахмед Курбанов подчеркнул острую необходимость увеличения оборотных средств как для сезонного обслуживания, так и для стрижки шерсти, а также для удовлетворения других текущих производственных потребностей. Он надеется на понимание со стороны АО "Россельхозбанка" и других кредитных организаций.

«Государство пытается возродить аналогичные предприятия по приему и переработке шерсти в Дагестане и создать условия для продажи шерсти малому бизнесу. Минсельхоз России предложил создать региональные центры по организации первичной обработки, отбора проб для лабораторного анализа и хранения шерсти в нескольких регионах страны, в том числе в Республике Дагестан. По согласованию с Федеральным министерством в нашей республике было предложено использовать для этих целей расположение СПОК «Маяк» М-1.

В этом контексте существует большая потребность в льготных кредитных средствах для технического перевооружения и модернизации этого важного производственного объекта по овцеводству в Дагестане », — сказал министр Баттал Батталов, подводя итоги поездки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10