Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

25.05.2021 09:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 тысяч тонн клубники планируют собрать аграрии Дагестана в 2021 году

Автор: Эльвира Алиева

По словам первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, в текущем году аграрии региона планируют увеличить показатели по сбору урожая клубники на 33%, чем в 2020 году. Об этом сообщает ТАСС.

По данным источника, в этом году ягодные культуры, посаженные в регионе, в частности клубника, в хозяйствах всех категорий 1 775,3 гектаров, что составляет почти 500 га в больше, чем 2020 году.

«Исходя из официальной статистики, в Дагестане было произведено около 6 тысяч тонн клубники. В этом году мы ожидаем рекордного урожая — 9 тысяч тонн, что на 33% больше», — говорится в сообщении.

Традиционно в Дагестане клубнику выращивают в Дербентском, Кизилюртовском и Хасавюртовском районах. Они составляют 90% всех клубник, выращенных в регионе. В одном Дербентском районе в этом году посажено 665 га клубники, из которых 15 га в ООО "Рукель".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2