Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

26.05.2021 11:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети пострадавшие при пожаре и ДТП переведены в ДРКБ

Автор: Эльвира Алиева

Двое детей, пострадавших в результате пожара в городе Избербаш, накануне вечером переведены в реанимационное отделение Детской республиканской клинической больницы. Сюда же перевезли детей, пострадавших в страшной аварии в Каякентском районе, сообщили в пресс-службе Минздрав РД.

После трансфера поздно вечером 25 мая их посетили зампред Правительства РД Мурад Казиев, заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан Раиса Шахсинова и уполномоченный по правам ребенка Марина Ежова.

«Мы проконсультировались с директором Департамента медпомощи детям Минздрава России Еленой Байбариной, а также с директором ожогового центра ПИМУ Игорем Арефьевым. Двое детей, перевезенных из Избербаша, получили термическую ингаляционную травму дыхательных путей в результате вдыхания продуктов горения. Их лечение корректировали при участии наших федеральных колле. Трудный момент в лечении таких состояний может наступить уже на 3 день терапии. Вопрос лечения детей находится на личном контроле министра здравоохранения Республики Дагестан Татьяны Беляевой и руководства республики», — сказала Раиса Шахсинова.

Один из мальчиков, пострадавший при падении с 5 этажа, находится в критическом состоянии во время пожара в жилом доме в городе Избербаш, на ИВЛ. За его жизнь борются ведущие реаниматологи республики. Второй, его брат, тоже находится под усиленным наблюдением, состояние его умеренное.

Оба ребенка 2015 и 2016 года рождения, пострадавшие в результате аварии, находятся в критическом состоянии из-за черепно-мозговой травмы. Проводятся интенсивная терапия и динамическое наблюдение. На данный момент рекомендуется воздержаться от хирургического вмешательства — если возникнет необходимость, оно будет выполнено.

Мурад Казиев убедился, что в больнице есть все необходимое для диагностики и лечения маленьких пациентов, проводится круглосуточное наблюдение и лечение. На территории работают реаниматологи, нейрохирурги и врачи других смежных специальностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1