Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

27.05.2021 16:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хирурги дагестанской РКБ опробовали новый метод лечения опухоли головного мозга

Автор: Эльвира Алиева

В отделении нейрохирургии Республиканской клинической больницы прооперировали пациентку с большой опухолью крыла клиновидной кости, кровоснабжающейся по крупным сосудам, сообщили в пресс-службе регионального Минздрав.

Изначально врачами была проведена костно-пластическая трепанация черепа с удалением части менингиомы. Операция проводилась в 2 этапа из-за риска осложнений и кровопотери. Сделать это было решено после эмболизации питающих сосудов головного мозга.

На операции присутствовали нейрохирурги под руководством завотделением рентгенэндоваскулярной хирургии РКБ Багаудина Магомедова и выездной врач из Москвы, завотделением нейрохирургии ЦКБ "РЖД-Медицина" Юрий Ковалев.

Специалисты через сосуды вводят в ткань опухоли специальный клеевой состав, который действует как лава. В сосудах лекарство затвердевает на периферии, но остается жидким внутри. Затем состав тонируют танталовым порошком для лучшей видимости.

«Клеевой состав распространяется из одной точки и образуется дерево сосудов, которое, таким образом,« закрывает »опухоль, после чего новообразование перестает развиваться, и нейрохирургам уже легче работать, поскольку кровопотеря минимальна»,- рассказал Юрий Ковалев.

Благодаря этому методу нейрохирурги на втором этапе операции удалили опухоль практически бескровно. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо. После операции осложнений не наблюдалось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1