Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

31.05.2021 12:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эмин Шайхгасанов посетил ряд сельскохозяйственных объектов, расположенных на территории Бабаюртовского, Кизлярского и Тарумовского районов

Автор: Эльвира Алиева

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов побывал в нескольких сельхоз объектах, находящихся на территории Бабаюртовского, Кизлярского и Тарумовского районов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Зимние пастбища одного из ведущих племенных хозяйств республики СПК «Знатные люди» Хунзахского района расположены в Бабаюртовской зоне пастбищного скотоводства. Сейчас идет покупка многотысячного дагестанского скального барана. Глава племенного хозяйства Зиявудин Магомедов также проинформировал гостя о состоянии посевов фермы, а также животноводческих помещений. Как отметил Эмин Шайхгасанов, сельхозработы в этом СПК ведутся на хорошей основе, есть много примеров добросовестного подхода к делу.

Далее он осмотрел овощехранилище ООО «Агропрайм», на территории Кизлярского района. По словам главы Гаджи Залимханова, склад рассчитан на хранение 1000 тонн различных овощей и картофеля. В свою очередь Эмин Шайхгасанов отметил, что есть поручение руководства Дагестана, согласно которому специалисты Минсельхоза Республики Дагестан проводят еженедельный мониторинг для изучения ситуации с ценами на продовольственных рынках республики.

На сегодняшний день в регионе, наряду с развитием сельхозпроизводства, усилия направлены также на наращивание перерабатывающих мощностей, в том числе через механизм господдержки сельскохозяйственной потребительской кооперации. Минсельхозпрод РД выделяет гранты на развитие материально-технической базы СПоК. На это обратил внимание Эмин Шайхгасанов во время поездки в с. Александро-Невское Тарумовского района. Здесь реализуется инвестиционный проект СПоК «Союз» по переработке мяса мощностью 50 голов КРС в сутки и 500 голов МРС. Как отметил глава кооператива Маммай Маммаев, инвестиционный проект получил государственную грантовую поддержку. В настоящее время работы на строительной площадке продолжаются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4