Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

12.06.2021 12:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Республиканской станции переливания крови награждены Почетные доноры России

Автор: Эльвира Алиева

Это звание присуждается человеку, сдавшему кровь 40 и более раз. Активные доноры РСПК реагируют на первый звонок, когда необходимо пополнить запас компонентов крови или нужна редкая группа, сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

На этот раз Почетным донором Российской Федерации стала и главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова. Она отметила, что возможность не на словах, а на деле помогать людям, делиться своей кровью ради спасения человека — это самое ценное, что можно сделать.

Активные доноры очень важны именно потому, что по прошествии положенного времени после сдачи крови их обследуют на наличие опасных инфекций. Ведь не все инфекции можно определить в день сдачи крови, при раннем заражении донор может не знать о заболевании, а антитела к нему появляются позже. Таким образом, при переливании крови и ее компонентов реципиенту врачи могут быть уверены в безопасности этого переливания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7