Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

16.06.2021 10:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан первым в стране начал уборку зерновых

Автор: Испаният Аджиева

12 июня в Хасавюртовском районе Дагестана началась уборка озимых зерновых культур. По мере продвижения лесозаготовительных работ в СПК им. Жданов встретился с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарипом Шариповым. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Итак, Шарип Шарипов посетил МУП «Османюртовское», где ожидается получение от 50 до 60 центнеров с гектара озимых зерновых.

Первый замминистра отметил, что для аграриев настало самое важное время — уборка урожая зерна. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана принимает меры для обеспечения уборки в короткие сроки и без потерь. Планируется убрать более 93 тыс. га озимых зерновых, из которых наибольшая площадь (16,7 тыс. Га) находится в Хасавюртовском районе, за ним следуют Карабудахкент — 9,8 тыс. Га, Ногайский — 9 тыс. Га и Кизлярский район — 8,3 тыс. Га.

На уборке урожая будет задействовано около 450 комбайнов, 25 из которых есть в наличии у МТС. Благодаря предпринимаемым мерам технический потенциал увеличивается — в прошлом году хозяйства республики закупили техники на 55 процентов больше, чем на год раньше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1