Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

17.06.2021 15:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация с ценами на морковь и свеклу в Дагестане стабилизируется к началу июля

Автор: Испаният Аджиева

Минсельхозпрод РД регулярно анализирует ситуацию на рынках и в продуктовых гипермаркетах региона на предмет наличия социально значимых групп продуктов питания и цен на них. Особое внимание ведомство уделяет отпускным ценам сельхозпроизводителей, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Важное место в мониторинге занимает наличие в республике запасов овощей так называемого «борщевого набора».

С учетом собственного производства и импорта из регионов РФ ежемесячные поставки овощей и фруктов в Дагестан. За последние две недели розничные цены на картофель выросли на 11 процентов, на свеклу — на 20 процентов, морковь — на 50 процентов.

Рост цен связан с сезонными колебаниями и уменьшением запасов урожая в 2020 году по всей России и, соответственно, уменьшением объемов импорта данной продукции из других регионов страны.

Основные крупные оптовые производители картофеля, моркови и свеклы в Дагестане, по данным Минсельхоза Республики Дагестан, в ближайшее время соберут около 6 тысяч тонн моркови, 13,5 тысячи тонн картофеля и 900 тонн свеклы. К концу июня — началу июля ожидается стабилизация ситуации с ценами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32