Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

18.06.2021 09:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытие юбилейной выставки Гамзата Газимагомедова состоялось в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатова

Автор: Эльвира Алиева

В Дагестанском музее изобразительных искусств им.П.С.Гамзатовой состоялось открытие юбилейной выставки Гамзата Газимагомедова- народного художника России, мастера унцукульской орнаментальной насечки и инкрустации металлом по дереву, члена Союза художников РФ, кандидата философских наук, автора монографий по декоративно-прикладному искусству Дагестана, сообщает пресс-служба Минкульт РД.

Торжественную церемонию открытия выставки посетили статс-секретарь заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, деятели культуры и искусств Дагестана, друзья и коллеги мастера.

В основе творчества Газимагомедова суммируется все лучшее, что было сделано унцукульскими мастерами разных поколений. Каждое его изделие имеет свой национальный характер. Особенно выразительно это отражается в декоративных вазах больших размеров «Фатима», «Инти», «Унцукуль» и последних работах мастера- монументальных вазах «Благословение», «Дагестан». В своих работах автор применяет древнейший орнамент, создавая совершенно новые композиции: многогранные, неповторимые и оригинальные.

Изящество изделий мастера скрывает сложность и трудоемкость изготовления. На первый взгляд, орнамент легко возникает из тысяч движений резца и ударов молоточка, но на самом деле процесс возникновения шедевра является очень сложным и трудоемким. Он подвластен лишь настоящим умельцам.

Являясь кандидатом философских наук и профессионально занимаясь изучением арабо-мусульманской культуры, Газимагомедов стал основоположником нового направления в современном искусстве Унцукуля, связанного с использованием в технике инкрустации арабской каллиграфии.

Гамзат Газимагомедов — автор более двухсот произведений декоративно–прикладного искусства, многие из которых находятся в музеях России и Дагестана, участник многочисленных международных и всероссийских выставок.

Газимагомедов является лауреатом международных программ по дереву: «Золотая плеяда», «За высокое качество», «Новое тысячелетие», «100 лучших товаров России». Отмечен Орденом за заслуги перед республикой, носит звание Национального героя Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1