Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

18.06.2021 09:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заболеваемость COVID-19 растет

Автор: Эльвира Алиева

В Дагестане наблюдается активный рост числа случаев новой коронавирусной инфекции, пик госпитализаций был зафиксирован 16 июня, когда в больницы республики поступило 176 человек. Растет и количество лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, сообщили в пресс-службе Минздрав РД.

Накануне к дагестанцам обратился Глава республики Сергей Меликов. Он призвал граждан взять на себя больше ответственности за профилактические меры по спасению жизни нашего народа, в частности, отметив важность иммунизации против коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева поддержала обращение главы РД и более подробно остановилась на фактах и ​​цифрах пандемии. Она выразила обеспокоенность ростом числа заболевших, напомнила, что пандемия нас не миновала — сегодня в Дагестане ежедневный прирост госпитализаций аналогичен периоду середины января этого года, когда для лечения больных с COVID-19 было развернуто 4500 коек.

По состоянию на 17 июня в стационарах республики на лечении находится 1391 человек коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией, развернуто 1724 койки, за прошедшие сутки госпитализирован 161 пациент. 107 человек находятся в отделениях интенсивной терапии, 36 из них подключены к аппаратам неинвазивной и инвазивной вентиляции. Еще 599 пациентов с легкой пневмонией получают амбулаторное лечение. Минздрав РД обеспечивает их бесплатными лекарствами.

"Никто не хочет повторения тех тяжелых дней, и сегодня в отделениях интенсивной терапии covid-больниц находится более 100 худших пациентов. Каждому хочется поскорее вернуться к нормальной жизни с радостью общения с близкими. Только своевременная вакцинация может дать возможность защитить себя и других и вернуться к обычной жизни. В Дагестане уже привиты 116 168 человек, получена новая партия из 14 000 доз вакцины, которая сразу разошлась по районам и городам.

Естественно, у граждан по этому поводу возникает много разных вопросов. Мы готовы подробно ответить на каждый из них в любом пункте вакцинации — они есть практически в каждом медицинском учреждении Дагестана, а также по номеру 122.

Берегите себя и будьте здоровы!",- говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5