Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

24.06.2021 10:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанских детей, вывезенных из Сирии и Ирака, обследуют специалисты НМИЦ

Автор: Испаният Аджиева

Бригада специалистов из НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербский под руководством заместителя генерального директора Александра Козлова консультирует дагестанских детей, ранее выведенных из зоны боевых действий Сирии и Ирака. Тщательная диагностика новорожденных на высшем уровне была организована Минздравом республики совместно с Мариной Ежовой, уполномоченной Главой Республики Дагестан по вопросам защиты семьи, материнства и прав ребенка. Всего в Дагестане 180 детей, которые были выведены из неблагополучной среды. Об этом сообщает Минздрав РД.

Врачей было много — десять специалистов: неврологи, психотерапевты, детские психиатры, психологи и даже биохимик. У детей, переживших тяжелые жизненные ситуации и тяжелый стресс, часто развиваются тревожные расстройства. В такой ситуации первостепенное значение имеет высококвалифицированная помощь такого профиля.

«В первый день врачи приняли детей и их опекунов, родителей в Республиканском центре защиты нервно-психологического здоровья детей и подростков в Махачкале. Следующие два дня они работают в городе Кизилюрт, а затем в Дербенте. По всем пунктам проводится тщательное обследование у нескольких специалистов с сдачей анализов на глубокие биохимические анализы крови. По результатам им будут назначены лечебно-реабилитационные мероприятия, детей возьмут под наблюдение. За их здоровьем будет вестись наблюдение с совместной разработкой тактики дальнейшего лечения и последующими повторными обследованиями федеральными специалистами, будет проводиться социальная адаптация, реабилитация и оздоровление », — сказала Раиса Шахсинова, заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан.

Надо сказать, что еще по приезду в республику эта группа детей из Сирии и Ирака была взята на особый контроль Минздрава Республики Дагестан. Вся необходимая помощь была организована межведомственной комиссией. Дети прошли полное медицинское обследование, вакцинацию от опасных инфекций, им была оказана медицинская помощь, дети смогли отдохнуть в лагере «Солнечный берег».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1