Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

29.06.2021 08:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2021 году в Дагестане впервые в СКФО внедрено несколько видов операций на сердце и сосудах

Автор: Эльвира Алиева

В 2021 году в Дагестане впервые в СКФО внедрено несколько видов операций на сердце и сосудах. Это малоинвазивное шунтирование коронарных артерий сердца, эндопротезирование инфраренального отдела аорты (участка крупнейшей артерии нашего организма, расположенного ниже уровня отхождения почечных артерий), сложные внутрисердечные вмешательства, уникальные операции при многоочаговом варикозе, сообщили в пресс-службе Минздрав РД.

Специалисты Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии вот уже на протяжении 7 лет активно развивают кардиохирургическую службу.

«С 2014 года в центре выполнено свыше 5000 высокотехнологичных операций. В настоящее время мы выполняем 16 видов высокотехнологичных вмешательств — это самое большое количество видов ВМП среди профильных учреждений СКФО. Риски при их выполнении минимальные: госпитальная летальность составляет менее 0,1%. Только в 2021 году мы внедрили 9 новых видов высокотехнологичных операций. Все они были впервые выполнены в Республике Дагестан, и 3 из этих операций выполнены впервые в СКФО» — пояснил директор ДЦК и ССХ Осман Махачев.

Вот и совсем недавно, пациенту, которого ранее не взяли на операцию в центрах Астрахани и Ростова, выполнена сложнейшая двухэтапная операция. Устранен выраженный стеноз артерии сердца, который в любой момент мог привести к обширному инфаркту и смерти, а следом — проведено протезирование аневризмы аорты, которая также могла внезапно разорваться с моментальной массивной кровопотерей и смертью. Сейчас пациент чувствует себя хорошо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1