Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

29.06.2021 08:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане полным ходом идет заготовка кормов в личных подворьях

Автор: Испаният Аджиева

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов посетил Табасаранский район, где ознакомился с приготовлением грубых кормов. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Он побывал в селах Дагни и Гасик, где у местных жителей имеются сенокосные участки площадью от 8 до 15 соток, на которых ими применяются механические косилки. Ознакомившись с процессом сенокошения, Шарип Шарипов обратил внимание аграриев на то, что оптимальной высотой среза травы является интервал от 4 до 8 см.

«Многие жалуются, что объемы скашиваемой травы у них на участках ежегодно снижаются. При этом большинство косят ее практически вровень с землей, а это имеет негативные последствия, сказывается на способности отрастания травы в последующие годы. Дело в том, что так скашиваются молодые побеги, что приводит в дальнейшем к выпадению ценных в кормовом отношении трав, к снижению продуктивности сенокосов», – сказал первый замминистра.

В этой связи он отметил необходимость расширения агропросветительской работы среди сельских жителей, рассказывая им об оптимальных элементах агротехнологий. Ведь на ЛПХ приходится более 73% производимой в регионе сельхозпродукции. Кроме того, он напомнил о действии в республике программы по социально-экономическому развитию горных территорий, в рамках которой для ЛПХ горных территорий предусмотрено возмещение 50% затрат на приобретаемую малогабаритную технику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0