Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

03.06.2021 14:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минстрой РД провели совещание по вопросам эксплуатации лифтов в МКД

Автор: Эльвира Алиева

Министр строительства Дагестана Артур Сулейманов и Главный госжилинспектор республики Сергей Касьянов сегодня провели встречу с участием руководства Дагестанского фонда капремонта, представителей министерства энергетики и ЖКХ, Кавказского управления Ростехнадзора по РД и членов ассоциации управляющих компаний Махачкалы, сообщает пресс-служба Минстрой РД.

Обсудили проблемы, препятствующие вводу в эксплуатацию лифтов, установленных взамен просроченных в рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В течение 2018-2020 годов в рамках программы было заменено более 200 лифтов. Однако на сегодняшний день введено в эксплуатацию всего 3 лифта. Основными проблемами, препятствующими вводу лифтов в эксплуатацию и их регистрации в Ростехнадзоре, является отсутствие отгрузки лифтового оборудования организациями, управляющими многоквартирными домами (наличие квалифицированного персонала или договоров со специализированными организациями на обслуживание лифтового оборудования).

Нарушения, для устранения которых ГЖИ ранее выдавались управляющим организациям, должны быть устранены при подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг. После этого лифты будут зарегистрированы в Госреестре Ростехнадзора и впоследствии введены в эксплуатацию. Кроме того, управляющие компании должны заключать договоры с диспетчерскими службами по обслуживанию лифтового оборудования.

Вместе с тем, ранее в ходе совещания в Минстрое Дагестана 14 января 2021 года по вопросу выполнения комплекса мер по обеспечению безопасного содержания и эксплуатации лифтов и лифтового оборудования в МКД после проведения капитального ремонта было рекомендовано администрациям муниципалитетов совместно с управляющими организациями представить необходимый пакет документов на лифтовое оборудование в многоквартирных домах для постановки на учет в Управление Ростехнадзора по Республике Дагестан. Госжилинспекции Дагестана — принять меры реагирования в рамках полномочий к организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, лифтовое оборудование которых не соответствуют требованиям для постановки на учет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13