Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

01.07.2021 08:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане 2146 человек стали потенциальными донорами стволовых клеток

Автор: Эльвира Алиева

2146 человек сдали кровь и внесли свой генотип в российскую донорскую базу костного мозга. 6 из них уже спасли жизни больных лейкемией, сообщает пресс-служба Минздрав РД.

Это было достигнуто благодаря соглашению, заключенному между Минздравом РД и Республиканской станцией переливания крови с Кировским НИИ гематологии. Очень важно, что в экстренных случаях найти подходящего донора костного мозга может быть очень сложно, поскольку генетика людей в разных регионах сильно различается, особенно на Кавказе. Все больше дагестанцев, готовых стать потенциальными донорами, откликаются на призыв врачей — так пополняется Российский регистр доноров костного мозга.

Этот и другие вопросы трансфузиологии обсуждались на конференции Координационного совета по сдаче крови при Общественной палате РФ в Махачкале. Ведущие профессора федеральных институтов провели курс лекций для анестезиологов-реаниматологов, гинекологов и трансфузиологов.

«В Республике Дагестан уже несколько дней проходит выездное заседание Координационного совета по сдаче крови при Общественной палате Российской Федерации. Программа мероприятия очень насыщенная — это медицинская конференция для врачей, это круглый стол с представителями главных врачей службы крови Северо-Кавказского федерального округа — Кабардино-Балкарской Республики, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченская Республика, а также конференция «Достоверно о здоровье» общероссийский проект о достоверности медицинской информации.

В период пандемии служба крови Дагестана показала очень хорошие результаты по привлечению доноров и удержанию доноров », — сказала зам. руководителя Координационного совета по донорству крови Общественной палаты РФ Елена Стефанюк.

Напомним, в прошлом году Минздраву РД удалось значительно усилить и переоборудовать Республиканскую станцию переливания крови, которая, несмотря на пандемию, проделала большую работу по приготовлению крови и ее компонентов, а также по приготовлению антиковидной плазмы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3