Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

18.07.2021 17:51 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «ЭКОТРОПиЯ» реализуется в Казбековском районе за счет гранта Президента РФ

Автор: Эльвира Алиева

Дагестанская региональная общественная организация участников конкурса «Учитель года Дагестана» выиграла грант Президента РФ на поддержку проектов в области науки, образования и просвещения. Об этом сообщает издание "Мирмол".

Организация представила на конкурсе проект «ЭКОТРОПиЯ», направленный на сохранение уникального биотопа озера Горенжо в Казбековском районе. Он получил грант на 500 000 рублей.

Основной целью проекта является сохранение биоразнообразия видов растений и животных, занесенных в Красную книгу, путем создания образовательной экологической тропы.

В последние годы в Дагестане развивается внутренний туризм, и берег озера стал популярным местом для пикников. Отдыхающие разводили костры, вырубали деревья и, соответственно, оставляли мусор. Таким образом, состояние озера значительно ухудшилось и нуждается в улучшении.

В рамках проекта «ЭКОТРОПиЯ» планируется решить одни из основных проблем озера, в том числе очистить его берега от твердых бытовых отходов.

« Реализация данного проекта, несомненно, приведет к повышению социальной активности и экологической осведомленности жителей и гостей Казбековского района », — сказал глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2