Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

23.07.2021 10:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зарема Бутаева встретилась с художественным руководителем Государственного ногайского фольклорно-этнографического Ансамбля «Айланай» Муратом Ваисовым

Автор: Эльвира Алиева

В ближайшие дни министр культуры РД Зарема Бутаева планирует рабочую поездку в Ногайский район, где имеется ряд задач по развитию инфраструктуры культуры, творческим и другим вопросам, сообщает пресс-служба ведомства.

В преддверии, глава ведомства встретилась с художественным руководителем Государственного ногайского фольклорно-этнографического Ансамбля «Айланай» Муратом Ваисовым.

Этот коллектив — визитная карточка ногайского народа не только в республике, но и в других уголках мира, где проживают ногайцы. Ансамбль «Айланай» — хранитель уникальных народных традиций, которые выражены в танце, инструментальной музыке и вокале, костюмах..

Мурат Ваисов рассказал, как эта работа налажена сейчас, каковы планы на будущее.

По его словам, большой интерес представляет неизведанный пока фольклорный пласт культуры ногайцев, проживающих в Крыму — их по неофициальным данным около 100 тыс. человек. Конечно, это работа не одного месяца — необходимо собрать этнографический материал у носителей, расшифровать и грамотно его описать. Обязательно нужна паспортизация каждого образца хореографической и музыкальной культуры.

По словам @butaeva777, безусловно, нужно сохранить и этот пласт. Но крайне важно быть в плотном взаимодействии с носителями культурных артефактов дагестанских ногайцев.

К сожалению, многих из них, представителей именно старшего поколения, все меньше. Но у нас есть такие яркие представители ногайского народа, как народная артистка РФ Асият Кумратова, акын Алибий Романов — музыкант-просветитель, который сам исполняет средневековые ногайские песни, пишет музыку, создаёт музыкальные инструменты.

Говоря о материально-технической базе Ансамбля Ваисов поблагодарил за ежегодную ведомственную поддержку по обновлению сценических костюмов и обозначил, что для гастрольной деятельности важно приобретение дополнительного автотранспорта.

В связи с новой вспышкой короновирусной инфекции, министр поинтересовалась как проходит вакцинация работников. Отрадно, что руководитель Ансамбля на собственном примере продемонстрировал свой выбор в пользу вакцинирования.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы благоустройства территории, текущего репертуара и планы на будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10