Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

26.07.2021 20:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале открылся выставочный проект «Музей в городе»

Автор: Испаният Аджиева

Сегодня, 26 июля, в рамках Дня Конституции Дагестана в столице Дагестана состоялось открытие художественно-просветительского выставочного проекта «Музей в городе». Об этом сообщает ДАГЕСТАНСКАЯ ПРАВДА.

На стендах представлены репродукции живописных и графических произведений, хранящихся в фондах музеев республики. Проект призван рассказать о шедеврах изобразительного искусства, хранящихся в фондах музеев Дагестана, познакомить с ними жителей и гостей столицы, привлечь посетителей в музеи Дагестана.

В первую выставку вошли работы Г. Гагарина, Г. Конопацкой, Т. Кагирова, Х. Мусаев, Э. Лансере, Э. Путерброд и многие другие художники. В соответствии с указанной датой в истории республики будет отображаться города, страны, конкретная тема, жанр или рассказы о творчестве художника.

Открыл выставку мэр Махачкалы Салман Дадаев.

«Этот проект носит в первую очередь познавательный характер и направлен на то, чтобы наши жители имели возможность познакомиться с богатейшим творческим наследием классиков Дагестана. В условиях распространения коронавирусной инфекции такая выставка под открытым небом, на наш взгляд, будет актуальной. В будущем мы надеемся, что аллея как художественная площадка станет популярной среди дагестанских мастеров, и в будущем мы сможем организовывать здесь не только тематические выставки, посвященные каким-то знаменательным датам, но и интересные личные проекты, посвященные творчеству наших современных художников, — сказал Дадаев.

В открытии выставки также приняли участие министр туризма Дагестана Эмин Мерданов, руководитель управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев, художник Апанди Магомедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4