Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

27.07.2021 11:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сбербанк предупредил россиян о новом способе кражи денег

Автор: Испаният Аджиева

Мошенники начали выманивать деньги у россиян с помощью денежных призов, якобы организованных через мессенджеры. Об этом сообщает издание "Мирмол".

Участнику конкурса было обещано вознаграждение в несколько тысяч долларов, но из-за запрета на переводы в России выигрыш необходимо конвертировать в рубли, за что злоумышленники берут небольшую комиссию.

«Новая уловка мошенников — мессенджер. Киберпреступники объявляют в Интернете конкурс, якобы организованный популярными программами обмена сообщениями. — сообщили РИА Новости со ссылкой на Сбербанк.

Кто хочет принять участие в конкурсе, предоставляется возможность выбрать любой мессенджер, после чего сайт выдает размер приза — от 10 до 5 тыс. долларов. Далее жертва переходит в чат с «администратором», где говорит что человек якобы попал в топ-100 пользователей социальной сети и может получить еще пять денежных призов. Общая сумма «выигрыша» обычно составляет несколько тысяч долларов.

Российское законодательство запрещает переводы в иностранной валюте между резидентами, поэтому «оператор банка» информирует потерпевшего, что требуется небольшая комиссия в несколько сотен рублей.

Для оплаты «комиссии» вас просят ввести номер карты, имя владельца, срок действия и трехзначный код на обратной стороне, а затем подтвердить операцию кодом из SMS-сообщения. Итак, мошенники хотят не только выманить комиссию, но и иметь возможность украсть все деньги со счета жертвы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7