Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

28.07.2021 14:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Промышленность Республики Дагестан с начала года выросла в показателях развития

Автор: Эльвира Алиева

Согласно оперативной информации органов статистики по Республике Дагестан промышленность республики с начала текущего года продолжает нас радовать высокими показателями развития, сообщили в пресс-службе Минпромторг РД.

Так по итогам первого полугодия 2021 года объемы промышленного производства выросли на 15%. Наиболее весомый вклад в обеспечении положительной динамики обеспечили предприятия обрабатывающих отраслей промышленности — 119,2%

Здесь особо необходимо отметить успехи флагманов машиностроительного комплекса республики: «АО Завод «Дагдизель» — по производству готовых металлических изделий кроме машин и оборудования (в 13,8 р.) и ОАО «Концерн КЭМЗ» — по производству прочих транспортных средств и оборудования (120,4%).

Кроме того, высокими показателями работы завершили первое полугодие

АО ДНИИ «Волна» и АО «КЗТМ» по производству компьютеров, электронных и оптических изделий, где рост индекса по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился в 5,7 р., а также АО «Керамогранит Дагестан» и ООО «Салаватстекло Каспий» — по виду «производство прочей неметаллической минеральной продукции» где показатель рост составляет 148,7%.

Сохраняется положительная динамика работы предприятий легкой промышленности, так с начала текущего года по виду «производство кожи и изделий из кожи» наблюдается рост на 33,4% (ООО «ДОФ», ООО «БОФФ», ООО «ДОК») и по производству бумаги и бумажных изделий в 1,5 раза. (ООО «Картонтара»).

Также необходимо отметить что высокие показатели роста производства за январь-июнь 2021 года сохраняются на предприятиях по производству пищевых продуктов (153, 9%) (АО «Кизлярагрокомплекс»).

Одновременно необходимо отметить, что начиная со второго квартала текущего года сохраняется рост производства по виду «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» (106,3%), что оказывает значительное положительное влияние на сохранение общего показателя промышленного производства в целом по республике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7