Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

30.07.2021 09:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первая модельная библиотека открылась в рамках нацпроекта «Культура» в Махачкале

Автор: Эльвира Алиева

29 июля в Махачкале открылась первая библиотека нового поколения, которая отвечает всем современным запросам пользователей, сообщили в пресс-службе "Минкульт РД".

Возраст библиотеки насчитывает уже около 50 лет: ее построили в 1972 году, и с тех пор здесь не проводился ремонт. Сейчас она стала первой из модернизированных в Дагестане, открытой в рамках нацпроекта «Культура».

Сегодня Детская библиотека — филиал No 1 МБУ «Централизованная библиотечная система» г.Махачкалы — это комфортное благоустроенное пространство, оснащенное современным компьютерным оборудованием с доступом к новейшим информационным технологиям, которое имеет хорошо укомплектованный книжный фонд и готово представлять не только библиотечные услуги.

Кроме того, здесь созданы все условия для обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья: пандус, оборудованный санузел, компьютер для слабовидящих и слабослышащих и отдельная комфортная зона для читаталей.

Чтобы осмотреть новый культурный объект на церемонию открытия прибыла замдиректора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ Лидия Федякина. Вместе с ней первыми новую библиотеку посетили мэр г.Махачкалы Салман Дадаев, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, начальник Управления культуры города Фарид Абалаев.

Как отметил Салман Дадаев, открытие библиотеки нового поколения стало настоящим подарком для города:

«Это первая модельная библиотека не только в Махачкале, но и в республике. Это шаг в современный информационный мир, это новые идеи, новые технологии, новые пространства, которые позволят привлечь сюда не только тех, кто уже давно посещает библиотеку, но и всех жителей и гостей Махачкалы. В своей предвыборной программе я обещал махачкалинцам, что у нас обязательно будет уделено внимание библиотекам. Как только мы изучили подходы к нацпроектам, подготовили все документы и сегодня мы рады, что работа принесла свои плоды. Рады сообщить, что сейчас будет модернизирована и другая библиотека – Центральная городская библиотека, которая находится по проспекту Имама Шамиля».

Лидия Федякина, в свою очередь, подчеркнула, что модельные библиотеки, созданные в рамках нацпроекта «Культура», задают новый стандарт работы учреждений страны:

«Сегодня все высказывают слова благодарности коллективу, поздравляют детей. Но я отдельно хочу поздравить и родителей этих детей. Как многодетная мама, я хочу отметить, что это действительно очень трогательный момент, когда ребенок сам хочет пойти в библиотеку. В это время мы перестаем переживать о том, где в данный момент находится ребенок, как он проводит свой досуг. И мы становимся спокойными за будущее наших детей, за то интеллектуальное развитие, которое эта библиотека, в том числе, привнесет в жизнь каждой семьи».

Министр культуры Зарема Бутаева отметила, что для детей современные библиотеки создают максимум условий не только для образования, но и для общего развития и досуга.

«Это будет многофункциональный центр для подрастающего поколения, куда придут не только за книгой, но и чтобы с пользой провести время, организовать свой досуг, поучаствовать в увлекательных мероприятиях различного формата.

Ольга Ярилова — замминистра культуры России и куратор федерального проекта развития муниципальных библиотек как-то отметила, что задача национального проекта «Культура» — изменить жизнь каждого человека, сделать ее лучше и интереснее.

Это действительно большая, благородная, общественно значимая и дальновидная миссия!»,- сказала Бутаева.

Она также отметила, что модельные библиотеки в рамках Национального проекта «Культура» по всей стране создаются уже второй год. За это время — 323 библиотеки-участника! Теперь это учреждения нового поколения, которые наполнены новыми смыслами и содержанием, и отвечают высоким стандартам предоставления библиотечных услуг жителям городов, районов, поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4