Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

06.07.2021 14:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шарип Шарипов посетил Кизлярский район

Автор: Эльвира Алиева

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов посетил Кизлярский район, где ознакомился с ходом уборки зерновых культур и с проведением других сельскохозяйственных работ, сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, он побывал в ООО «Сириус» и ООО «Мареновский». В этих хозяйствах в настоящее время завершают уже второй укос люцерны.

В ООО «Сириус» предстоит убрать озимые зерновые с площади 2,2 тыс. га. Еще около 2 тыс. га в хозяйстве занято рисом, более 1 тыс. га – подсолнухом, 320 га – овощами открытого грунта, 200 га – люцерной.

Как рассказал руководитель хозяйства Абдул Гасанов, несмотря на засуху и недостаточное количество воды, урожайность зерновых в текущем году достигает 30-33 ц/га. Также в хорошем состоянии находятся овощные культуры, которые выращиваются на капельном поливе, первые партии бахчевых, под которыми здесь занято 150 га, уже отгружаются в различные регионы России.

По словам руководителя ООО «Мареновский» Амира Омарова, под озимые в хозяйстве отведено 550 га земли, под рис – 1350 га, овощи – 220 га, люцерну – 250 га. Урожайность зерновых достигает 33-35 ц/га.

В обоих хозяйствах сельхозтехника имеется в необходимом объеме, в том числе современные ее образцы. Ознакомившись с ходом работ в ООО «Сириус» и в ООО «Мареновский», Шарип Шарипов отметил хорошие результаты, которых добиваются в этих хозяйствах. Во многом, по мнению первого замминистра, это связано с соблюдением агротехнологий.

«Урожайность зерна в Кизлярском районе нас радует – в этих двух хозяйствах она выше, чем в среднем по республике. Здесь обращают особое внимание соблюдению агротехнологий, подкормка риса выполняется своевременно и с использованием бортов малой авиации. Все это дает результат», – заметил он.

По словам Шарипа Шарипова, в текущем году в Дагестане озимые предстоит убрать с площади 94 тыс. га. На сегодняшний день зерновые убраны уже с площади около 40 тыс. га. Средняя урожайность по республике составляет 23 ц/га. В Кизлярском районе уборочная площадь достигает около 8,5 тыс. га. Из них убрано более 5 тыс. га при средней урожайности 26 ц/га.

Кроме того, первый заместитель руководителя Минсельхозпрода РД обратил внимание на вопрос заготовки кормов.

«Сегодня министерство мобилизует аграриев на максимальное расширение объемов заготавливаемых кормов. Мы ставим задачу спрессовать в том числе всю солому, так как в настоящее время ее производство экономически выгодно. К зиме необходимо готовиться сейчас», – сказал он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1