Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

12.08.2021 14:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале разобрали вопрос учета племенного поголовья

Автор: Эльвира Алиева

По данным Минсельхоза РД, накануне зампред Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросам взаимодействия сельхозпроизводителей Дагестана с Центром информационной поддержки животноводства «Плинор», сообщает РИА "Дагестан".

Участниками события стали министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, президент Национального союза овцеводов Харон Амерханов, президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РД Абдурахман Абуриков, представители Плинор и главы племенных хозяйств республики.

Предваряя встречу Абдулмуслим Абдулмуслимов сказал, что на сегодняшний период все течения в животноводстве активно интенсифицируются.

Баттал Батталов напомнил, что в федеральном реестре зафиксировано 77 племенных предприятий республики.

«На данных предприятиях насчитывается 9 тысяч голов племенного скота, 206 тысяч голов МРС. В селекционно-племенном центре «Дагестанский» ведутся работы по улучшению породных достоинств поголовья, ведутся работы по искусственному осеменению. Исследования наших ученых в этом направлении приносят результаты, одним из которых является создание новой породы «Артлухский меринос», которая выделяется мясными и шерстяными данными», — сказал министр.

В ходе встречи также выступили коммерческий руководитель «Плинор» Владимир Марфич и иные сотрудники компании. Они рассказали об учете племенного поголовья и переходе системы на современные облачные схемы с сохранением конфиденциальности данных. Было отмечено, что это упростит и ускорит многие процессы в отрасли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1