Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

23.08.2021 12:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграриями Дагестана в 2021 году запланирован сбор более 200 тысяч тонн винограда

Автор: Эльвира Алиева

По словам первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия Шарипа Шарипова, в текущем году планируется переработать около 150 тысяч тонн винограда из общего ожидаемого валового сбора в республике более 200 тысяч тонн. Об этом РИА "Дагестан".

Как отметил замминистра аграрного управления, виноград в основном перерабатывается на предприятиях Дагестана, и есть спрос на ягоды со стороны предприятий из других регионов.

"Хочу отметить, что в этом году в республике принят закон о виноградарстве и виноделии. В нем прописаны меры и направления господдержки этой важной для Дагестана отрасли, которая обеспечивает высокую занятость населения, способствует формированию доходной и налоговой базы. Мы видим, что интерес к дагестанскому винограду возрос в связи с изменениями в ФЗ.

В Минсельхозпроде РД ожидают, что наши производители, основное звено отрасли, получат возможность укрепить свою экономику. Мы ориентируем наших производителей на строгое соблюдение требований агротехники, внедрение передового опыта производства, без которого сложно рассчитывать на должную производительность", — сказал Шарипов.

Накануне, замминистра также посетил ГУП «Утамышский» Каякентского района, где ознакомился с ходом уборки винограда.

Там, по словам главы хозяйства Арсланали Ибрагимова, общая площадь виноградников в хозяйстве составляет 162 га, из них 115 га — плодовые плантации. Из столовых сортов в основном возделываются «Молдова» и «Августин», из технических — «Ркацители».

Представитель ведомства отметил, что на данный момент Каякентский район занимает 2-е место в Дагестане по площади виноградных насаждений. Их здесь почти 3,9 тыс. Га, из них 3300 га — плодоносящие. Выращиванием винограда занимаются 30 сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Они составляют подавляющую часть плантаций. Кроме того, 860 га насаждений сосредоточены в ЛПХ населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2