Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

24.08.2021 22:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минкультуры РД обсудили вопросы функционирования и дальнейшего развития Республиканской специальной библиотеки для слепых

Автор: Эльвира Алиева

В Министерстве культуры РД обсудили вопросы функционирования и дальнейшего развития Республиканской специальной библиотеки для слепых, а также подвели итоги работы учреждения за прошлый и текущий годы, сообщает пресс-служба ведомства.

В совещании приняли участие глава ведомства Зарема Бутаева, замминистра культуры РД Медина Джаватханова и директор @rsbs_rd Гаджи Малучиев.

В ходе общения директор библиотеки поблагодарил министерство за помощь и поддержу и отметил, что благодаря выделенным денежным средствам в прошлом году были отремонтированы 50% внутренних помещений.

«Согласно программе интернетизация мы приобрели необходимую технику, специальный принтер для выпуска брайлевской литературы. Это позволило удовлетворить потребности наших незрячих пользователей в книгах дагестанских авторов и книгах религиозного характера».

Он также подчеркнул, что в учреждении планируется расширить работу не только среди незрячих, но и слабовидящих. Для этого необходимо наладить работу по выпуску литературы укрупненного шрифта, что будет возможно при наличии определенной техники, которая позволит издавать как книги, так и методические пособия для популяризации деятельности РСБС и республики.

Гаджи Малучиев заметил, что для большего охвата незрячих пользователей в отдаленных районах республики нужно рассмотреть возможность выделения микроавтобуса. Кроме того, необходимо изменить существующую ныне практику прямой передачи билетов на концерты и посещение музеев представителям общества слепых (ВОС) и осуществлять данную благотворительно-просветительскую деятельность через библиотеку.

Так как в феврале 2022 года Библиотеке для слепых исполняется 55 лет, работники учреждения планируют провести конференцию и торжественное мероприятие с участием представителей специальных библиотек России и Северного Кавказа, министерств республик СКФО, что позволит создать позитивный имидж и укрепить межрегиональные связи.

В перспективе разработка и проведение ежегодной Международной научно-практической конференции с приглашением участников из ближнего и дальнего зарубежья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3