Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

25.08.2021 03:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цены на хлеб в Дагестане остаются одними из самых низких в стране

Автор: Эльвира Алиева

В последние дни в Дагестане наблюдается небольшое подорожание хлеба, но стоимость этой социально значимой категории товаров в республике остается одной из самых низких в стране, сообщает Минсельхозпрод РД.

При этом на протяжении последних 8 лет цены на хлеб и хлебобулочные изделия в Дагестане остаются на прежнем уровне, несмотря на заметное удорожание компонентов хлебных изделий. Так, с годами в среднем удвоилась стоимость муки, энергоресурсов, оборудования, транспорта, увеличились и другие производственные затраты.

На некоторых крупных хлебопекарных предприятиях отмечен рост цен из-за удорожания продукции, что привело к удорожанию энергоресурсов, топлива и других комплектующих. При этом более мелкие предприятия не допускали повышения цен на свою продукцию, так как из-за низкой технологичности производства не было увеличения затрат, сопоставимого с крупными хлебозаводами.

Следует отметить, что цены на продукцию «борщ-набор», а также на мясо, куриные яйца сегодня стабилизировались после роста, наблюдавшегося в этом году. Минсельхозпрод Дагестана проводит значительную работу по их сдерживанию, в частности, регулярно проводятся сельхозярмарки, организована торговля на нестационарных (передвижных) объектах.

Кроме того, через аграрный департамент сельхозпроизводителям предоставляется широкий спектр мер господдержки, охватывающий все подсекторы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24