Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

25.08.2021 11:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане отмечена тенденция к небольшому снижению заболеваемости COVID-19

Автор: Эльвира Алиева

При этом снижения смертности от COVID-19 пока не наблюдается, так как в больницах и реанимационных отделениях много пациентов с тяжелой формой инфекции, сообщает пресс-служба Минздрав РД.

Согласно министерству, выписка больных превышает количество госпитализаций, что позволяет постепенно уменьшать коечные места в красных зонах по всему Дагестану. По состоянию на 25 августа в 64 медицинских организациях развернуто 5835 коек для оказания медпомощи пациентам с внебольничной пневмонией и COVID-19. На пике 3-й волны их количество превышало 6,5 тысячи коек.

"4329 пациентов с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19 проходят лечение в больницах республики. За прошедшие сутки госпитализировано 334 пациента (это на 26 человек меньше, чем накануне) с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19, из которых 90 — пожилые люди старше 65 лет. Также за прошедшие сутки по региону выписано 500 человек.

В 2021 году отделением санитарной авиации было выполнено 120 рейсов, из которых 46 — для пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией.

Сейчас от коронавируса вакцинировано 354 547 дагестанцев, из них 252 878 человек получили обе дозы вакцины, 101669 человек получили первую дозу вакцины. На данный момент вакцинировано 26% привитого контингента. Речь идет о 60% взрослого населения Дагестана, то есть 1 350 407 дагестанцев старше 18 лет.

В последние месяцы активность вакцинации в республике значительно возросла. Однако за последнюю неделю количество прививок уменьшилось. В связи с этим хотим обратить внимание граждан на то, что они делают свой выбор в пользу создания иммунитета и сохранения здоровья", — отметила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Следует отметить, что Минздрав России обновил свои рекомендации по вакцинации. Таким образом, с помощью Sputnik Light могут быть вакцинированы люди старше 60 лет, которые ранее были инфицированы коронавирусом или были вакцинированы полгода назад.

Отдельно отмечена важность и необходимость вакцинации людей с ВИЧ и онкологических больных вакциной Sputnik V. Иммунизация проводится только после осмотра врача, после которого необходимо полчаса понаблюдать за прививочной станцией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60