Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

28.08.2021 08:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Систему 3D картирования установили в РКБ СМП

Автор: Эльвира Алиева

Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи получила уникальную установку, способная создавать подробные трехмерные карты сердца и лечить множество видов аритмии — этого коварного заболевания, которое может привести к летальному исходу, сообщает Минздрав РД.

Система 3D картирования — это небольшая стойка, напичканная сверхумным оборудованием, которая выводит все «найденное» в сердце на специальный экран. Для специалистов — это своего рода навигационная карта и даже микроскопический участок поврежденной ткани кардиологи видят как на ладони.

На операционном столе 70 -летняя пациентка с тяжелейшей множественной формой аритмии. Бабушка жаловалась на слабость, одышку и частый пульс.

Несколько лет назад ей была выполнена радиочастотная аблация легочных вен. К хирургам больницы скорой помощи она поступила с рецидивом тахикардии и аритмии. Без скальпеля, используя только катетер, через небольшой прокол в ноге врачи нашли все источники аритмии и прижгли их радиочастотным током.

«Мы вводим в сердце многополюсные катетеры, создаём 3-D модель сердца и находим ответственные за нарушение ритма сердца очаги, после чего с помощью

операционных катетеров воздействуем на эти зоны»,-рассказал заведующий отделения аритмологии РКБСМП Мустафа Омаров.

«Новую систему навигационного оборудования мы получили в дополнение к уже имеющимся стойкам РЧА (радиочастотная аблация). Система позволяет визуализировать 3-D картинку и доктор может видеть в хорошем качестве переход электрического импульса по предсердию и по желудочкам -это позволяет с выскочкой точностью находить все участки аритмий и прижигать их», -говорит заведующий отделением эндоваскулярный хирурги РКБСМП Владислав Козлов.

После операции прошло всего несколько дней, а пациентка уже думает о выписке, так как чувствует себя прекрасно. К слову, быстрая реабилитации является еще одним преимуществом подобных вмешательств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9