Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

28.08.2021 09:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зарема Бутаева проинспектировала ряд строящихся в рамках нацпроекта «Культура» объектов культуры в Южном Дагестане

Автор: Эльвира Алиева

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева и начальник отдела проектного управления и взаимодействия с муниципальными учреждениями культуры Магомедали Алиев побывали в городе Дагестанские Огни, селе Зидьян Казмаляр Дербентского района и в селе Сагаси-Дейбук Каякентского района, сообщили в ведомстве.

В ходе визита Зарема Бутаева встретилась с главой городского округа «Дагестанские Огни»Джалалутдином Алирзаевым, директором Дагогнинской детской школой искусств #1 Юсуфом Гюльмагомедовым и другими работниками, ответственными за капитальный ремонт и освоение финансовых средств, предусмотренных федеральным бюджетом.

Сегодня в старом здании школы заменены внутренние перегородки, окна, увеличена высота стен, возведена новая кровля, предусмотрены пожарные выходы. В настоящее время здесь активно ведутся внутренние работы.

Капремонт основного корпуса, по словам подрядчика, планируется завершить к 1 сентября.

Отметим, что здание школы состоит из 2 корпусов, рассчитанных на 230 учеников.

Министр культуры Дагестана поблагодарила строителей за проведенную работу, а также поинтересовалась оснащенностью школы, наличием в ней музыкальных инструментов, и на открытие обещала привезти теоретикам интерактивную учебную доску. Средства на новую мебель, по словам представителей Администрации города Дагестанские Огни, после визита министра культуры обещает выделить муниципалитет и спонсор.

Далее инспектирование строящихся объектов учреждений культуры продолжилось в селе Зидьян Казмаляр Дербентского района.

Строительство Дома культуры на 200 мест, общей площадью 498 кв/м находится на стадии завершения заливки фундамента. На таком же этапе находится строительство Дома культуры на 300 мест в селе Сагаси-Дейбук Каякентского района.

Глава ведомства напомнила, что на сегодняшний день по срокам здесь уже должны стоять стены, начаты отделочные работы и покрыта кровля.

Ответственные за строительство Домов культуры работники Администраций обоих сел заверили министра, что здания будут сданы в срок.

Глава Каякентского района Магомед Эльдерханов дал ряд поручений и обратил внимание главы с. Сагаси-Дейбукский Ильяса Алиева и подрядчиков на то, что строительство должно вестись не только быстро, но и качественно.

В завершение инспектирования Зарема Бутаева отметила важность строительства в сельской местности Домов культуры и подчеркнула, что учреждения культуры всегда являлись и являются центром жизни села.

«В таком большом селе, где строятся и уже обжиты многие новые частные домовладения, Дом культуры необходим. В них обычно проходят все важные мероприятия: собрания, праздники, выпускные вечера и другие торжественные мероприятия. Практически вся общественная жизнь людей в селе проходит с участием работников культуры»,- отметила в завершение глава ведомства Зарема Бутаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0