Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

27.09.2021 12:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самый большой фундучный сад России в 2021 году будет увеличен до 1 тыс. га

Автор: Эльвира Алиева

По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, площадь самого большого фундучного сада в РФ в Сулейман-Стальском районе РД в этом году увеличится до 1 000 га. Осенью планируется высадить новые саженцы на площади 400 га, сообщает ТАСС.

"На сегодняшний день Дагестан лидирует по темпам посадки фундучных садов. Самый большой из них находится в хозяйстве ООО «Полоса» — 600 га засажены по лучшим мировым технологиям. К осенней закладке выполнены все необходимые работы, осенью планируется засеять еще 400 га. В этом году в этом хозяйстве будет 1 000 га садов фундука", — сказал Шарипов.

Он отметил, что фундук в республике выращивают и другие хозяйства, которые также планируют увеличить площади садов.

"В частности, ООО "Восход" Сулейман-Стальского района — в этом году подготовлено все необходимое для закладки 100 га земли. Также есть ряд небольших фермерских хозяйств", — добавил он.

Когда молодые фруктовые сады войдут в фазу плодоношения, Дагестан сможет серьезно конкурировать с импортерами фундука на российский рынок.

Закладка орехового сада в Сулейман-Стальском районе Дагестана началась осенью 2019 года, когда были заложены первые 150 га. В районе планируется ввести 2,5 тысячи га орошаемых земель. Инвестиции в проект оценивались примерно в 750 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1